2019/2

Calendário de Qualificações

 

Formulário

Previsão de início das Bancas de Qualificação da Turma 2: 01/10/2019

 

DISCENTE ORIENTADOR MEMBRO INTERNO MEMBRO EXTERNO TÍTULO DO TRABALHO DATA DA DEFESA HORÁRIO  LOCAL
ALZENIRA BARCELOS MONTEIRO Dania Monteiro Vieira Costa Regina Godinho (PPGMPE) e Cláudia Gontijo (PPGE) Fernanda Zanetti Becalli (IFES) ALFABETIZAÇÃO: POR UMA ABORDAGEM DISCURSIVA PARA O ENSINO-APRENDIZAGEM DAS RELAÇÕES SONS E LETRAS E LETRAS E SONS 22/11/19 9h Sala 32, IC-IV
ANNELIZE DAMASCENO SILVA RIMOLO Douglas Christian Ferrari de Melo Vitor Gomes (PPGMPE) e Rogério Drago (PPGE) Eder Pires de Camargo PRODUÇÃO DE MATERIAIS DIDÁTICOS-PEDAGÓGICOS EM 3D PARA ALUNOS COM BAIXA VISÃO 30/10/19 14h Webconferência CCHN
BEATRIZ POMBO SPINASSE DUARTE Jair Ronchi Filho Vitor Gomes Silvia Moreira Trugilho (Emescam) MEDICALIZAÇÃO E PATOLOGIZAÇÃO DA INFÂNCIA E DIFERENÇA: CARTOGRAFIAS NA ESCOLA 08/11/19 8h30min NIEPACIS
DEBORAH GOMES MOURA Eduardo Augusto Moscon Oliveira Dulcinea Campos Silva Raisa Maria de Arruda Martins (UFSCar), Marcelo Lima (UFF) e Marlene de Fátima Carraro Pires (UFES) Os processos de implementação e de gestão de escolas de tempo integral de Ensino Fundamental nos sistemas municipais da região metropolitana da Grande Vitória no período de 2014 a 2019 29/08/19 14h Sala 28, IC-IV
EDILENE MACHADO DOS SANTOS Soler Gonzalez Debora Monteiro do Amaral Rodrigo Barchi (Ibirapuera/SP) Narrativas e cartografias das educações ambientais na bacia do Rio Formate e nos cotidianos escolares 15/08/19 9h Sala 32, IC-IV
ELAINE CRISTINA APOLINARIO DE AZEVEDO Junia Freguglia Machado Garcia Patrícia Trazzi Geide Rosa Coelho (UFES/PPGENFIS) Contribuições de um clube de ciências para a aprendizagem dos estudantes a para a dinâmica escolar 01/11/2019 9h30min LABEC
Gean Breda Queiros Kalline Pereira Aroeira            
GILDO LYONE ANTUNES DE OLIVEIRA Itamar Mendes da Silva Valter Martins Giovedi Marcelo Siqueira Maia Vinagre Mocarzel (UNILASALLE) O CONSELHO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO E A GESTÃO DEMOCRÁTICA DA EDUCAÇÃO NO ESPIRITO SANTO: DO PEE AO PPP 16/10/19 9h Webconferencia PRPPG
GUILHERME SANTOS NEVES NETO Jair Ronchi Filho Renata Duarte Simões Gilsilene Passon Picoretti Francischetto LAUFES: NARRATIVAS DE UM LABORATÓRIO DE RECURSOS AUDIOVISUAIS EM UMA UNIVERSIDADE FEDERAL 07/11/19 15h NIEPACIS
IRANI DA SILVA DE JESUS Debora Monteiro do Amaral Valter Martins Giovedi Salomão Antônio Mufarrej Hage (UFPA) O processo de ensino-aprendizagem em sala multisseriada: símbolo de luta e resistência para a educação do campo 30/10/19 09h sala 23, IC-IV
ISABEL CRISTINA DOSE LAGE DE ALMEIDA Vitor Gomes Jair Ronchi Filho Vanildo Stieg (IFES) UMA AUTOBIOGRAFIA FENOMENOLÓGICA E SUA
CONTRIBUIÇÃO PARA A COMPREENSÃO DA EDUCAÇÃO PARA ALÉM DE ESPAÇOS-TEMPOS PRÉ-
DETERMINADOS
28/08/19 14h sala 04, IC-IV
ISLENE DA SILVA VIEIRA Mariangela Lima de Almeida Douglas Christian Ferrari de Melo (PPGMPE), Denyse Meyrelles de Jesus (PPGE) e Reginaldo Célio Sobrinho (PPGE) Laurizete Ferragut Passos (PUC/SP) AS CONTRIBUIÇÕES DA PESQUISA-AÇÃO COLABORATIVO-CRÍTICA PARA A FORMAÇÃO E ATUAÇÃO DE GESTORES PÚBLICOS DE EDUCAÇÃO ESPECIAL NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO 11/12/19 14h sala 32, IC-IV
IVETE GAVA DA SILVA Patricia Silveira da Silva Trazzi Junia Freguglia Machado Garcia Geide Rosa Coelho (PPGE/UFES) O ensino por investigação nos anos iniciais: análise de uma
atividade sobre resíduos sólidos na perspectiva do trabalho colaborativo na escola
14/10/19 14h Sala 12, IC-IV
IZAQUE MOURA DE FARIA Larissa Ferreira Rodrigues Gomes Sandra Kretli da Silva Dulcimar Pereira (UVV) e Maria Riziane Costa Prates (UVV) Planejamento docente como linha de forças para as práticas educativas 19/09/19 13h30 Sala 28, IC-IV
JACONIAS DIAS RODRIGUES Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni Sandra Kretli (PPGMPE/UFES) e Janete Carvalho (PPGE/UFES) Maria Riziane Costa Prates (UVV/ES) APRENDIZAGEM INVENTIVA NOS CURRICULOS ESCOLARES 20/11/19 9h30 Sala 26, IC-IV
JANNAINA CALIXTO DE LIMA Vitor Gomes Jair Ronchi Filho

MARIA RIZIANI COSTA PRATES

A FENOMENOLOGIA NA CONTAÇÃO DE
HISTÓRIAS: DIÁLOGOS COM PROFESSORES DA EDUCAÇÃO INFANTIL DE SERRA-ES
06/11/19 14h Sala 01, IC-IV
Josefa Matias Santana Itamar Mendes da Silva Renata Duarte Simões  Marcelo Lima (PPGE/UFES) e José Carlos Rothen (UFSCar) A AUTOAVALIAÇÃO INSTITUCIONAL E A GESTÃO UNIVERSITÁRIA EM UMA INSTITUIÇÃO FEDERAL 26/09/19 14h Sala webconferência CCHN
Karine de Abreu Melo Kalline Pereira Aroeira            
LARISSA POLYANNA MOLINA Eduardo Augusto Moscon Oliveira Itamar Mendes da Silva Andreia Weiss (PPGEEDUC/UFES Alegre) O Conselho de Escola no município da Serra/ES: a efetivação do Plano Municipal de Educação e desafios da gestão democrática 23/08/19 14h Sala 04, IC-IV
Lenice Garcia de Freitas Dulcinea Campos Silva Regina Godinho de Alcântara Letícia Queiroz de Carvalho (Ifes/Vitória) A PRÁXIS DISCURSIVA DE PRODUÇÃO DE TEXTO EM UMA ESCOLA DO CAMPO: CONEXÕES ENTRE EDUCAÇÃO E AS ENUNCIAÇÕES CONCRETA DOS SUJEITOS 29/11/2019 12h40min Ufes/CE/IC IV
LIVIA CAMPOREZ GIUBERTI Sandra Kretli da Silva Tania Delboni Jair Paiva (CEUNES/UFES) e Janete Carvalho (PPGE/UFES) OS MOVIMENTOS CURRICULARES PRODUZIDOS A PARTIR DE ENCONTROS ENTRE POLICIAIS MILITARES DO PROERD E A ESCRITA 16/10/2019 14h

Sala 26, IC-IV

MARCIA ARAUJO SOUZA BELOTI Patrícia Gomes Rufino Andrade Cleyde Rodrigues Amorim Marina Rodrigues Miranda (UFSB/BA) e Dejair Dionisio (UFGD/MS) Narrativas e experiências formativas em educação das relações étnico-raciais: perspectivas e possibilidades pedagógicas com crianças e adolescentes negros e negras de Serra/ES 23/09/19 09h Sala 25, IC-IV/Anfiteatro
NOELIA DA SILVA MIRANDA DE ARAÚJO Patrícia Gomes Rufino Andrade Renata Duarte Simões Osvaldo Martins de Oliveira (PPGSC/UFES) e Maria Helena Abreu (PPGRS/UFES)

ENTRELAÇANDO SABERES E NARRATIVAS: FORMAÇÃO DE PROFESSORAS/ES E LIDERANÇAS QUILOMBOLAS DE CONCEIÇÃO DA BARRA-ES

27/11/19 14h Sala 32, IC-IV
Patricia Teixeira Moschen Lievore Douglas Christian Ferrari de Melo Eduardo Moscon Vanderelei Balbino da Costa O gestor escolar frene à escolarização dos alunos com deficiência visual 06/09/19 14h Sala de reuniões do NEESP
PAULO SERGIO REETZ Valter Martins Giovedi Itamar Mendes da Silva Antonio Donizetti Sgarbi Gestão Descentralizada como caminho para o fortalecimento da democratização da educação do campo em Domingos Martins 18/11/19 10h Sala 29, IC-IV
ROSEMAR SANTOS SOARES Alexandro Braga Vieira Renata Duarte Simões Allan Rocha Damasceno (UFRRJ) AS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS E A INCLUSÃO DE ALUNOS COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL: CONTRIBUIÇÕES DAS SALAS DE RECURSOS MULTIFUNCIONAIS 09/12/19 14h Web PRPPG
SABRINA SELVATICI GOMES GHIDINI Alexandro Braga Vieira Vitor Gomes Denise Meyrelles de Jesus (PPGE/UFES) e Claudio Roberto Baptista (UFRS) O atendimento educacional especializado como ação pedagógica em educação especial 02/10/19 14h webconferência PRPPG
SHELLEN DE LIMA MATIAZZI Renata Duarte Simoes Reginha Godinho de Alcântara Rita de Cássia Cristofoleti (UFES) Avaliação na Educação Infantil e os contextos de vida de crianças em condição de pobreza e extrema pobreza 04/11/2019 14h webconferência CCHN
VALDIRENE MAGESKI CORDEIRO MAGRI Dulcinea Campos Silva Dania Monteiro Vieira Costa (PPGMPE) e Cláudia Maria Mendes Gontijo (PPGE) Fernanda Zanetti Becalli (IFES)

ALFABETIZAÇÃO, CURRÍCULO E PRÁTICAS SOCIAIS: uma proposta de práxis discursiva de alfabetização a partir das enunciações concretas dos sujeitos do campo e da cidade, em uma escola de Ensino Fundamental.

29/11/19 15h sala 04, IC-IV
YAMILIA DE PAULA SIQUEIRA Cleyde Rodrigues Amorim Débora Cristina de Araújo Luiz Fernando de Oliveira (UFRRJ)

SOCIOLOGIA NO ENSINO MÉDIO: OS DESAFIOS DO ENSINO E A APLICABILIDADE DA LEI Nº 10.639/2003

23/09/19 14h Sala 06, IC-IV
Acesso à informação
Transparência Pública

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910