2019/1

Calendário de Defesas

Para marcar a defesa, solicitamos o envio do seguinte Formulário;

Data limite para todas as defesas da Turma 1: 18/09/2019

 

Relação de documentos para o requerimento de diploma (ATENÇÃO! OS ALUNOS FICARÃO RESPONSÁVEIS POR REUNIR A DOCUMENTAÇÃO E ENTREGAR TUDO DIGITALIZADO NA SECRETARIA, EM PDF! Pode enviar por e-mail também: ppgmpe.ufes [at] gmail.com):

a) ciência do coordenador (providenciado pela secretaria)

b) cópia do documento de identidade

c) cópia da ata de defesa

d) cópia do diploma de graduação (frente e verso)

e) cópia da certidão de nascimento ou casamento

f) nada consta da biblioteca SETORIAL e CENTRAL

g) histórico escolar

h) cópia digital da Dissertação, a ser entregue na secretaria

i) cópia impressa da Dissertação, a ser entregue na Bilbioteca Central

 

PROFESSORES: atenção ao item c), uma vez que a ata deve ser entregue na Secretaria, sob pena de bloquear a tramitação do processo de requerimento de diploma dos alunos;

 

Orientações sobre a encadernação da dissertação e depósito na biblioteca central

Ficha de egresso

Formulário de entrega da dissertação e produto

Termo de autorização para publicação

 

DISCENTE

ORIENTADOR

MEMBRO INTERNO

MEMBRO EXTERNO

TÍTULO DO TRABALHO

DATA DA DEFESA

HORÁRIO 

LOCAL

Ana Cláudia Santiago Zouain

Larissa Ferreira Rodrigues Gomes

Tania Delboni, Sandra Kretli e Janete Carvalho Maria Riziane Costa Prates (UVV/ES) Crianças cineastas e seus roteiros criarteiros: infâncias, currículos e docências inventivas 22/08/19 14h Sala 32, IC-IV

Aníbal Saltório de Almeida Júnior

Itamar Mendes da Silva

Valter Martins Giovedi Marcelo Lima (UFES) e Antonio Donizetti Sgarbi (IFES) Formação para os Conselheiros Escolares do município de
Cariacica: possibilidade de transformação da realidade
17/09/19 09h Anfiteatro IC-IV

Charla Barbosa de Oliveira Macedo de Campos

Eduardo Augusto Moscon Oliveira

Itamar Mendes da Silva Edson Maciel Peixoto (IFES) e Gilda Cardoso de Araujo (PPGE/UFES) Os Conselhos Municipais de Educação da RMGV: uma proposta de formação 05/09/19 13h Sala 32, IC-IV

Débora Nascimento de Oliveira

Jair Ronchi Filho

Andressa Mafezoni Caetano Maria Riziane Costa Prates (UVV/ES) e Elizabete Bassani (UFES/ES)

A CONSTRUÇÃO DA MEDICALIZAÇÃO NA EDUCAÇÃO INFANTIL PELO DISCURSO: PROBLEMATIZAÇÕES EM TORNO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

16/09/19 14h Sala 32, IC-IV

Eliana Aparecida de Jesus Reis

Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni

Sandra Kretli de Souza  Jenete de Magalhães Carvalho (UFES) e Rosimeire de Oliviera Dias (UERJ) CURRÍCULOS ENREDADOS POR FORÇAS,
AFETOS E AFECÇÕES: O QUE PODE UM
CORPO-PENSAMENTO QUE DESEJA DANÇAR?
04/09/19 9h Sala 22, IC-IV

Elson Augusto do Nacimento

Valter Martins Giovedi

Débora Monteiro do Amaral Alexandre Saul (UNISANTOS/SP) Formação Permanente Freireana: análise de um programa de formação de educadoras/es de escolas do campo e contribuições para a reivenção 18/09/19 14h Sala 04, IC-IV

Fernanda Nunes da Silva

Mariangela Lima de Almeida

Andressa Mafezoni Caetano (PPGMPE/UFES) e Denise Meyrelles de Jesus (PPGE/UFES)

Rita de Cássia Barbosa Paiva Magalhães (PPGED/UFRN)

A autorreflexão colaborativo-crítica como princípio para formação continuada: perspectivas para inclusão escolar

11/09/19

8h

Sala 24 e 26, IC-IV

Francisco de Assis Xavier

Patrícia Gomes Rufino Andrade

Cleyde Rodrigues Amorim

Ahyas Siss (PPGEDUC/UFRJ) e Aissa Afonso Guimarães (PPGA/UFES)

PROCESSOS RACIAIS NA EDUCAÇÃO COMUNITÁRIA: PRÁTICAS DE CONSTRUÇÃO E INTERVENÇÃO NA EDUCAÇÃO BÁSICA EM ANCHIETA/ES

11/09/19

9h

Anfiteatro

Gabriela Nunes de Meneze

Kalline Pereira Aroeira

Mariangela Lima de Almeida Aldieris Braz Amorim Caprini (IFES), Maria do Socorro Lucena Lima (Universidade Estadual do Ceará - UECE) e Zenólia Christina Campos (UFES)  A formação contínua para professores que atuam em uma escola de tempo integral no município de Vitória, Espírito Santo: concepções e possibilidades para uma prática reflexiva 10/09/19 9h Sala 32, IC-IV

Ghane Kelly Gianizelli Pimenta

Dulcinea Campos Silva

Dania Monteiro Vieira Costa Vanildo Stieg (IFES) e Cláudia Maria Mendes Gontijo (UFES) Práticas de leitura e produção de textos em diálogo com as práticas sociais dos sujeitos do campo: por uma interdiscursividade nas produções de textos orais e escritos 13/09/19 14h Sala 23, IC-IV

Hadassa da Costa Santiago

Renata Duarte Simões

Itamar Mendes da Silva Marcos Cezar de Freitas (UNIFESP) e Marlene de Fátima Carraro (UFES) Educação e pobreza: diálogos sobre a prática pedagógica e o currículo no Ensino Fundamental 17/09/19 14h Sala de videoconferencia CCHN

Ione Aparecida Duarte Santos Dias

Cleyde Rodrigues Amorim

Patrícia Rufino

Ahyas Siss (PPGEDUC/UFRJ)

O Ensino de História e Cultura Afro-Brasileira e Africana: a importância da formação e a efetivação de um currículo

11/09/19

14h

Sala 7, IC-IV

Jéssica Cremonini Caprini

Patricia Silveira da Silva Trazzi

Junia Freguglia Machado Garcia

Mirian do Amaral Jonis Silva (IFES)

ANÁLISE DE UMA SEQUENCIA DE ENSINO INVESTIGATIVO SOBRE DECOMPOSITORES NA PROMOÇÃO DA ALFABETIZAÇÃO CIENTÍFICA DE UM GRUPO DE ALUNOS DO 6° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

16/09/19

14h

Sala 12, IC-IV

Lara Regina Cassani Lacerda

Alexandro Braga Vieira

Regina Godinho de Alcântara/ Andressa Mafezoni Caetano

Gilsilene Passon Picoretti Francischetto (FDV/ES)

Educação de surdos no âmbito da SRE de Nova Venécia/ES: a formação de professores em foco

13/08/19

13h

Sala 32, IC-IV

Maria Amélia Barcellos Fraga

Vitor Gomes

Mariangela Lima de Almeida

Silvia Moreira Trugilho

O método fenomenológico de pesquisa e o professor do atendimento educacional especializado em altas habilidades/ superdotação: desvelando vivências a partir de uma formação continuada 

16/09/19

14h

Sala 05, IC-IV

Mariana Donateli Gatti

Junia Freguglia Machado Garcia

Patrícia Silveira da Silva Trazzi Mirian do Amaral Jonis Silva (IFES) e Mariana Pozzatti (ESFA) Saberes experienciais docentes e suas potencialidades para a formação de professores de Ciências/Biologia 17/09/19 9h Sl 12, IC-IV

Mariana Karoline Dias Coelho Estevam

Andressa Mafezoni Caetano

Mariangela Lima de Almeida e Jair Ronchi Filho

Rita de Cássia Barbosa Paiva Magalhães (PPGED/UFRN)

A INCLUSÃO ESCOLAR E A ARTICULAÇÃO DO TRABALHO DO PEDAGOGO COM PROFESSORES DO ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO E PROFESSORES DA SALA DE AULA REGULAR EM UMA ESCOLA DA REDE PÚBLICA ESTADUAL EM BARRA DE SÃO FRANCISCO/ES

13/09/19

8h

Sala 24, IC-IV

Nathan Moretto Guzzo Fernandes

Sandra Kretli da Silva

Larissa Gomes e Tania Delboni Janete Carvalho (UFES) e Marlucy Alves Paraíso (UFMG) IMAGENS CINEMATOGRÁFICAS NO CINECLUBE COMO MÁQUINAS DE GUERRA: MOVIMENTOS DE PENSAMENTOS E CRIAÇÕES CURRICULARES 09/09/19 14h Sala 32, IC-IV

Renata Strzepa Potkul

Dania Monteiro Vieira Costa

Dulcinea Campos Silva Dilza Coco (IFES) e Cláudia Maria Mendes Gontijo (UFES) Produção de textos na alfabetização: por uma proposta discursiva 17/09/19 14h Sala 08, IC-IV

Roberta Gonçalves Duarte

Debora Monteiro do Amaral

Valter Martins Giovedi

Ramofly Bicalho (UFRRJ)

A Licenciatura em Educação do Campo da Ufes e os desafios da
permanência campesina no Ensino Superior

30/08/19

17h

Sala 05 - IC-IV

Roberto Márcio da Silveira

Soler Gonzalez

Débora Monteiro Amaral

Rodrigo Barchi (Universidade Ibirapuera/SP)

Práticas pedagógicas libertárias e ecologistas em educação nos cotidianos escolares

14/08/19

14h

Sala 04 - IC-IV

 

Acesso à informação
Transparência Pública

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910