2019/1

Calendário de Defesas

 

Formulário

Data limite para todas as defesas da Turma 1: 18/09/2019

 

DISCENTE

ORIENTADOR

MEMBRO INTERNO

MEMBRO EXTERNO

TÍTULO DO TRABALHO

DATA DA DEFESA

HORÁRIO 

LOCAL

Ana Cláudia Santiago Zouain

Larissa Ferreira Rodrigues Gomes

           

Aníbal Saltório de Almeida Júnior

Itamar Mendes da Silva

           

Charla Barbosa de Oliveira Macedo de Campos

Eduardo Augusto Moscon Oliveira

           

Débora Nascimento de Oliveira

Jair Ronchi Filho

           

Eliana Aparecida de Jesus Reis

Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni

           

Elson Augusto do Nacimento

Valter Martins Giovedi

           

Fernanda Nunes da Silva

Mariangela Lima de Almeida

Andressa Mafezoni Caetano (PPGMPE/UFES) e Denise Meyrelles de Jesus (PPGE/UFES)

Rita de Cássia Barbosa Paiva Magalhães (PPGED/UFRN)

A autorreflexão colaborativo-crítica como princípio para formação continuada: perspectivas para inclusão escolar

13/09/19

8h

Sl 32, IC-IV

Francisco de Assis Xavier

Patrícia Gomes Rufino Andrade

Cleyde Rodrigues Amorim

Ahyas Siss (PPGEDUC/UFRJ)

 

11/09/19

9h

IC-IV

Gabriela Nunes de Meneze

Kalline Pereira Aroeira

           

Ghane Kelly Gianizelli Pimenta

Dulcinea Campos Silva

           

Hadassa da Costa Santiago

Renata Duarte Simões

           

Ione Aparecida Duarte Santos Dias

Cleyde Rodrigues Amorim

Patrícia Rufino

Ahyas Siss (PPGEDUC/UFRJ)

A escola, a formação do professor e do estudante negro: o ensino de história e cultura afro-brasileira e africana

11/09/19

14h

IC-IV

Jéssica Cremonini Caprini

Patricia Silveira da Silva Trazzi

Junia Freguglia Machado Garcia

Mirian do Amaral Jonis Silva (IFES)

Contribuições de uma sequência didática de ensino investigativo sobre decompositores para a promoção da alfabetização científica

16/09/19

14h

Sala 12, IC-IV

Lara Regina Cassani Lacerda

Alexandro Braga Vieira

Regina Godinho de Alcântara/ Andressa Mafezoni Caetano

Gilsilene Passon Picoretti Francischetto (FDV/ES)

Educação de surdos no âmbito da SRE de Nova Venécia/ES: a formação de professores em foco

13/08/19

13h

IC-IV

Maria Amélia Barcellos Fraga

Vitor Gomes

Mariangela Lima de Almeida

Silvia Moreira Trugilho

O método fenomenológico de pesquisa e o professor do atendimento educacional especializado em altas habilidades/ superdotação: desvelando vivências a partir de uma formação continuada 

16/09/19

14h

IC-IV

Mariana Donateli Gatti

Junia Freguglia Machado Garcia

           

Mariana Karoline Dias Coelho Estevam

Andressa Mafezoni Caetano

Mariangela Lima de Almeida

Rita de Cássia Barbosa Paiva Magalhães (PPGED/UFRN)

O pedagogo e a articulação com a inclusão escolar de alunos com deficiência intelectual

11/09/19

8h

Sl 32, IC-IV

Nathan Moretto Guzzo Fernandes

Sandra Kretli da Silva

           

Renata Strzepa Potkul

Dania Monteiro Vieira Costa

           

Roberta Gonçalves Duarte

Debora Monteiro do Amaral

Valter Martins Giovedi

Mônica Castagna Molina

A Licenciatura em Educação do Campo da Ufes e os desafios da
permanência campesina no Ensino Superior

30/08/19

14h

Sala de webconferência da PRPPG

Roberto Márcio da Silveira

Soler Gonzalez

Débora Monteiro Amaral

Rodrigo Barchi (Universidade Ibirapuera/SP)

Práticas pedagógicas libertadoras e ecologistas em educação nos cotidianos escolares

14/08/19

14h

IC-IV

 

Acesso à informação
Transparência Pública

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910