2019/1

Calendário de Defesas

 

Formulário

Data limite para todas as defesas da Turma 1: 18/09/2019

 

DISCENTE ORIENTADOR MEMBRO INTERNO MEMBRO EXTERNO TÍTULO DO TRABALHO DATA DA DEFESA HORÁRIO  LOCAL
Ana Cláudia Santiago Zouain Larissa Ferreira Rodrigues Gomes            
Aníbal Saltório de Almeida Júnior Itamar Mendes da Silva            
Charla Barbosa de Oliveira Macedo de Campos Eduardo Augusto Moscon Oliveira            
Débora Nascimento de Oliveira Jair Ronchi Filho            
Eliana Aparecida de Jesus Reis Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni            
Elson Augusto do Nacimento Valter Martins Giovedi            
Fernanda Nunes da Silva Mariangela Lima de Almeida Andressa Mafezoni Caetano (PPGMPE/UFES) e Denise Meyrelles de Jesus (PPGE/UFES) Rita de Cássia Barbosa Paiva Magalhães (PPGED/UFRN) A autorreflexão colaborativo-crítica como princípio para formação continuada: perspectivas para inclusão escolar 13/09/19 8h Sl 32, IC-IV
Francisco de Assis Xavier Patrícia Gomes Rufino Andrade Cleyde Rodrigues Amorim Ahyas Siss (PPGEDUC/UFRJ)   11/09/19 9h IC-IV
Gabriela Nunes de Meneze Kalline Pereira Aroeira            
Ghane Kelly Gianizelli Pimenta Dulcinea Campos Silva            
Hadassa da Costa Santiago Renata Duarte Simões            
Ione Aparecida Duarte Santos Dias Cleyde Rodrigues Amorim Patrícia Rufino Ahyas Siss (PPGEDUC/UFRJ) A escola, a formação do professor e do estudante negro: o ensino de história e cultura afro-brasileira e africana 11/09/19 14h IC-IV
Jéssica Cremonini Caprini Patricia Silveira da Silva Trazzi Junia Freguglia Machado Garcia Mirian do Amaral Jonis Silva (IFES)

Contribuições de uma sequência didática de ensino investigativo sobre decompositores para a promoção da alfabetização científica

16/09/19 14h Sala 12, IC-IV
Lara Regina Cassani Lacerda Alexandro Braga Vieira Regina Godinho de Alcântara/ Andressa Mafezoni Caetano Gilsilene Passon Picoretti Francischetto (FDV/ES) Educação de surdos no âmbito da SRE de Nova Venécia/ES: a formação de professores em foco 13/08/19 13h IC-IV
Maria Amélia Barcellos Fraga Vitor Gomes Mariangela Lima de Almeida Silvia Moreira Trugilho

O método fenomenológico de pesquisa e o professor do atendimento educacional especializado em altas habilidades/ superdotação: desvelando vivências a partir de uma formação continuada 

16/09/19 14h IC-IV
Mariana Donateli Gatti Junia Freguglia Machado Garcia            
Mariana Karoline Dias Coelho Estevam Andressa Mafezoni Caetano Mariangela Lima de Almeida Rita de Cássia Barbosa Paiva Magalhães (PPGED/UFRN) O pedagogo e a articulação com a inclusão escolar de alunos com deficiência intelectual 11/09/19 8h Sl 32, IC-IV
Nathan Moretto Guzzo Fernandes Sandra Kretli da Silva            
Renata Strzepa Potkul Dania Monteiro Vieira Costa            
Roberta Gonçalves Duarte Debora Monteiro do Amaral Valter Martins Giovedi Mônica Castagna Molina A Licenciatura em Educação do Campo da Ufes e os desafios da
permanência campesina no Ensino Superior
30/08/19 14h Sala de webconferência da PRPPG
Roberto Márcio da Silveira Soler Gonzalez Débora Monteiro Amaral Rodrigo Barchi (Universidade Ibirapuera/SP) Práticas pedagógicas libertadoras e ecologistas em educação nos cotidianos escolares 14/08/19 14h IC-IV
Acesso à informação
Transparência Pública

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910