Calendário de qualificações

Formulário

 

ALUNO

DATA

HORÁRIO

TÍTULO DO TRABALHO

BANCA

ALANA RANGEL BARRETO SOAVE

16/06/2020

14h

A GESTÃO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL E OS PROCESSOS DE FORMAÇÃO CONTINUADA NA PERSPECTIVA DA EDUCAÇÃO ESCOLAR: CONTRIBUIÇÕES DA PESQUISA-AÇÃO COLABORATIVO-CRÍTICA

Mariangela Lima de Almeida (Orientadora)

Renata Duarte Simões (Membro Interno)

Denise Meyrelles de Jesus (Membro Externo)

Rosana Carla do Nascimento Givigi (Membro Externo)

ALINE SILVA BUTER GANDRA

14/05/2020

16h

ENSINO HÍBRIDO: NARRATIVAS, MEMÓRIAS, SABERES E FAZERES NA APLICAÇÃO DE METODOLOGIAS ATIVAS NA DISCIPLINA DE GEOGRAFIA

Vilmar José Borges (Orientador)

Regina Celi Frechiani Bitte (Membro Interno)

José Américo Cararo (Membro Externo)

Sonia Maria dos Santos (Membro Externo)

ALIXANDRA DANTAS DE SOUZA FAHNING

20/11/2020

09h

A LUDICIDADE COMO POSSIBILIDADE DE ENFRENTAMENTO DA POBREZA E EXTREMA POBREZA NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL NO MUNICÍPIO DE SERRA - ES

Renata Duarte Simões (Orientadora)

Alexandro Braga Vieira (Membro Interno)

Isabel Matos Nunes (Membro Externo)

Nelson Figueiredo de Andrade Filho (Membro Externo)

ANAZIA APARECIDA REIS

29/05/2020

14h

A PRÁTICA DE ENSINO DE FÍSICA DE PROFESSORES E PROFESSORAS DE CIÊNCIAS: EM BUSCA POR PRÁTICAS CIENTÍFICAS E EPISTÊMICAS

Junia Freguglia Machado Garcia (Orientadora)

Patrícia Silveira da Silva Trazzi (Membro Interno)

Lúcia Helena Sasseron Roberto (Membro Externo)

ANGELO DA CONCEIÇÃO DEMUNER

28/05/2020

16h

O ESPÍRITO SANTO NA SALA DE AULA: MEMÓRIAS, NARRATIVAS, SABERES E FAZERES DE PROFESSORES DE HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Regina Celi Frechiani Bitte (Orientadora)

Vilmar José Borges (Membro Interno)

Maria Alayde Alcântara Salim (Membro Externo)

ARLETE PEREIRA

28/09/2020

14h

A PARTICIPAÇÃO DOS ESTUDANTES NO CONSELHO DE ESCOLA: DA EFETIVAÇÃO EM LEI À PRÁTICA EDUCATIVA E SOCIAL NO MUNICÍPIO DE VILA VELHA

Eduardo Augusto Moscon Oliveira (Orientador)

Dulcinéa Campos Silva (Membro Interno)

Marlene de Fátima Cararo (Membro Externo)

Maria das Graças Ferreira Lobinho (Membro Externo)

CARLOS PEREIRA DE MELO

30/06/2020

14h

METAMORFOSES CURRICULARES NA EDUCAÇÃO INFANTIL: DA APROPRIAÇÃO DO PRESCRITO AO CURRÍCULO RIZOMÁTICO

Tania Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni (Orientadora)

Sandra Kretli da Silva (Membro Interno)

Janete Magalhães Carvalho (Membro Externo)

Inês Barbosa de Oliveira (Membro Externo)

CAROLINE ARAUJO COSTA NARDOTO

22/07/2020

14h

EVASÃO E PERMANÊNCIA EM LICENCIATURAS: DESAFIOS E POSSIBILIDADES EM CURSOS DO IFES

Kalline Pereira Aroeira (Orientadora)

Eduardo Augusto Moscon Oliveira (Membro Interno)

José Adelmo Menezes de Oliveira (Membro Externo)

DANIELA FIGUEIREDO ALVES

21/08/2020

17h

O ENSINO DA TRADIÇÃO GRAMATICAL E A RESISTÊNCIA À MUDANÇA: POR QUE AINDA RESISTIMOS A UMA ABORDAGEM DE ENSINO REFLEXIVA?

Regina Godinho de Alcantara (Orientadora)

Dulcinea Campos Silva (Membro Interno)

Vanildo Stieg (Membro Externo)

DANUBIA ROBERTA PEREIRA REGINALDO

20/08/2020

9h

AVALIAÇÃO NO ENSINO FUNDAMENTAL

Itamar Mendes da Silva (Orientador)

Valter Martins Giovedi (Membro Interno)

Alexandre Saul (Membro Externo)

DENISE PINHEIRO QUADROS

21/07/2020

14h

DEMOCRATIZAÇÃO ESCOLAR E EJA NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA: POSSIBILIDADES DE SUPERAÇÃO DA POBREZA E DA DESIGUALDADE SOCIAL

Renata Duarte Simões (Orientadora)

Eduardo Augusto Moscon Oliveira (Membro Interno)

Edson Maciel Peixoto (Membro Externo)

EDUARDO DA SILVA ARAUJO

09/04/2020

14h

ALFABETISMO DA DIÁSPORA: PRÁTICAS DE COMBATE À DESEDUCAÇÃO RACIAL NA REDE MUNICIPAL DE SERRA-ES

Débora Cristina de Araújo (Orientadora)

Rosemeire dos Santos Brito (Membro Interno)

Gustavo Henrique de Araújo Forde (Membro Externo)

Rodrigo Ednilson de Jesus (Membro Externo)

FLAVIA MÁRCIA COSTA SILVA

10/11/2020

13h30

O CONSELHO DO FUNDEB E A GARANTIA DO DIREITO À EDUCAÇÃO

Itamar Mendes da Silva (Orientador)

Rosemeire dos Santos Brito (Membro Interno)

Marcelo Lima (Membro Externo)

Edson Maciel Peixoto (Membro Externo)

FLEDSON SILVA FARIA

23/07/2020

14h

EDUCAÇÕES AMBIENTAIS POLÍTICAS COM OS USOS DE DRONES E ARTEFATOS TECNOCULTURAIS NA RESERVA DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DOS MANGUEZAIS DE CARIACICA E NOS COTIDIANOS ESCOLARES

Soler Gonzalez (Orientador)

Vilmar José Borges (Membro Interno)

Rodrigo Barchi (Membro Externo)

FRANCILENE DOS SANTOS WILL

13/04/2020

14h

O DIAGNÓSTICO DOS ALUNOS PÚBLICO-ALVO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL E OS IMPACTOS DO LAUDO MÉDICO NOS PROCESSOS DE ESCOLARIZAÇÃO

Andressa Mafezoni Caetano (Orientadora)

Douglas Cristhian Ferrari de Melo (Membro Interno)

Jair Ronchi Filho (Membro Interno)

Patrícia Braun (Membro Externo)

GISELLE CRISTINA DE SOUZA DUTRA

08/05/2020

14h30min

UM ESTUDO FENOMENOLÓGICO SOBRE A CRIANÇA ADOTADA TARDIAMENTE E SEUS PRIMEIROS CONTATOS COM A ESCOLA

Vitor Gomes (Orientador)

Débora Cristina de Araújo (Membro Interno)

Angela Maria Caulyt Santos da Silva (Membro Externo)

HELEN SILVA DE LIMA

07/05/2020

13h30min

PRÁTICAS AVALIATIVAS COM ALUNOS PÚBLICO-ALVO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL DE UMA ESCOLA PÚBLICA: UM ESTUDO FENOMENOLÓGICO

Vitor Gomes (Orientador)

Andressa Mafezoni Caetano (Membro Interno)

Angela Maria Caulyt Santos da Silva (Membro Externo)

HOCIENE NOBRE PEREIRA WERNECK

02/06/2020

14h

COMPOSIÇÕES EM MATILHA: POTÊNCIA COLETIVA QUE PRODUZ RESISTÊNCIA E CRIA MOVIMENTOS INVENTIVOS CURRICULARES

Sandra Kretli da Silva (Orientadora)

Tania Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni (Membro Interno)

Janete Magalhães Carvalho (Membro Externo)

Eduardo Simonini Lopes (Membro Externo)

JOCELINO DA CONCEIÇÃO SILVA JUNIOR

 

 

 

Patricia Gomes Rufino Andrade (Orientadora)

JOSIANE JASKE BUSS

15/04/2020

9h

A FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES E PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO NA PERSPECTIVA DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA

Andressa Mafezoni Caetano (Orientadora)

Mariangela Lima de Almeida (Membro Interno)

Denise Meyrelles de Jesus (Membro Externo)

Márcia Denise Pletsch (Membro Externo)

JULIO CESAR ALVES DOS SANTOS

27/11/2020

14h

GESTÃO DEMOCRÁTICA E ATUAÇÃO DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE VILA VELHA EM CONTEXTOS EMPOBRECIDOS

Renata Duarte Simões (Orientadora)

Rosemeire dos Santos Brito (Membro Interno)

Itamar Mendes da Silva (Membro Interno)

LAYLLA CORREA TEIXEIRA VERVLOET

28/05/2020

16h

DIREITO À LIBERDADE: CONTRIBUIÇÕES DO ENSINO DE HISTÓRIA PARA O PROTAGONISMO JUVENIL EM DEFESA DA DIVERSIDADE SEXUAL E DE GÊNERO

Regina Celi Frechiani Bitte (Orientadora)

Vilmar José Borges (Membro Interno)

Juçara Luzia Leite (Membro Externo)

LETÍCIA BATISTA SILVA BERGER

29/04/2020

10h

PRÁTICAS PEDAGÓGICAS DIFERENCIADAS POR MEIO DO TRABALHO COLABORATIVO NO COTIDIANO ESCOLAR: UM OLHAR PARA A DEFICIÊNCIA INTELECTUAL

Inês de Oliveira Ramos (Orientadora)

Andressa Mafezoni Caetano (Membro Interno)

Allan Rocha Damasceno (Membro Externo)

LIZIE PACHECO STING

16/06/2020

14h

A FORMAÇÃO DOCENTE PARA A EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS NO MUNICÍPIO DE SÃO GABRIEL DA PALHA/ES E SUAS IMPLICAÇÕES NA EFETIVAÇÃO LOCAL DA LEI 10.639/2003

Cleyde Rodrigues Amorim (Orientadora)

Débora Cristina de Araújo (Membro Interno)

Marileide Gonçalves França (Membro Externo)

Luiz Fernandes de Oliveira (Membro Externo)

LUCIMARA GONÇALVES BARROS BRITO

13/07/2020

14h

FORMAÇÃO CONTINUADA DE GESTORES DA EDUCAÇÃO ESPECIAL NO MUNICÍPIO DE SERRA/ES: DESAFIOS E POSSIBILIDADES PARA A INCLUSÃO ESCOLAR

Mariangela Lima de Almeida (Orientadora)

Andressa Mafezoni Caetano (Membro Interno)

Edson Pantaleão Alves (Membro Externo)

Sueli de Lima Moreira (Membro Externo)

MAIRA GAIGHER ZETOLES

10/07/2020

14h

EDUCAÇÃO CIENTÍFICA INTERCULTURAL: RESGATE DOS SABERES POPULARES SOBRE OS COSTUMES ALIMENTARES EM COMUNIDADES RURAIS ATENDIDAS POR UMA ESCOLA AGRÍCOLA DO MUNICÍPIO DE ANCHIETA–ES

Patrícia Silveira da Silva Trazzi (Orientadora)

Valter Martins Giovedi (Membro Interno)

Sidnei Quezada Meireles Leite (Membro Externo)

Elizabeth Detone Faustini Brasil (Membro Externo)

MANOELITA RODRIGUES ALVES PEREIRA

06/07/2020

20h

A ALFABETIZAÇÃO A PARTIR DOS ENUNCIADOS CONCRETOS DOS SUJEITOS QUE VIVEM EM CONTEXTOS EMPOBRECIDOS: POR UMA PERSPECTIVA INTERDISCIPLINAR E DISCURSIVA

Dulcinea Campos Silva (Orientadora)

Renata Duarte Simões (Membro Interno)

Cláudia Maria Mendes Gontijo (Membro Externo)

Miguel Gonzalez Arroyo (Membro Externo)

MARCELO DOBROVSKI

28/05/2020

14h

FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES NA ESCOLA: DIÁLOGOS ENTRE EDUCAÇÃO INFANTIL, EDUCAÇÃO ESPECIAL E CURRÍCULO

Alexandro Braga Vieira (Orientador)

Larissa Ferreira Rodrigues Gomes (Membro Interno)

Rosana Carla do Nascimento Givigi (Membro Externo)

Marluce Leila Simões Lopes (Membro Externo)

MÁRCIA CRISTINA MAZOCCO RIBEIRO

19/08/2020

14h

FIOS, NÓS E EDUCAÇÕES AMBIENTAIS: ESCREVIVENCIAS E NARRATIVAS ECOLOGISTAS DAS MULHERES DE CARIACICA/ES

Soler Gonzalez (Orientador)

Debora Cristina de Araújo (Membro Interno)

Rodrigo Barchi (Membro Externo)

MARCIA IZABEL COUTINHO

15/12/2020

13h

MAPEANDO PRÁTICAS DESMEDICALIZANTES NO MUNICÍPIO DE VITÓRIA-ES

Jair Ronchi Filho (Orientador)

Vitor Gomes (Membro Interno)

Elizabete Bassani (Membro Externo)

Vanildo Stieg (Membro Externo)

MÁRCIA SARAIVA PRUDÊNCIO

15/05/2020

14h

O PROCESSO DE PARTICIPAÇÃO DOS PAIS OU RESPONSÁVEIS EM CONSELHOS ESCOLARES NO MUNICÍPIO DA SERRA-ES, APÓS A APROVAÇÃO PLANO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO LEI Nº 4.432/2015

Eduardo Augusto Moscon Oliveira (Orientador)

Itamar Mendes da Silva (membro Interno)

Edson Maciel Peixoto (Membro Externo)

Gelson Silva Junquilho (Membro Externo)

MARIA DA PENHA ALVES RIBEIRO CORONA

30/07/2020

14h

PROCESSOS DE INCLUSÃO ESCOLAR DE ALUNOS PÚBLICO-ALVO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL NOS CURSOS DE ENSINO MÉDIO DO IFES CAMPUS ITAPINA: AS CONTRIBUIÇÕES DA FORMAÇÃO CONTINUADA

Alexandro Braga Vieira (Orientador)

Regina Celi Frechiani Bitte (Membro Interno)

Maria Edith Romano Siems-Marconde (Membro Externo)

MARILENE APARECIDA PEREIRA

21/10/2020

14h

MULHERES NEGRAS QUILOMBOLAS NO ESPÍRITO SANTO: EXPERIÊNCIAS QUE SURGEM DO TRABALHO COLETIVO FEMININO

Patricia Gomes Rufino Andrade (Orientadora)

Vilmar José Borges (Membro Interno)

Sandro José da Silva (Membro Externo)

Clareth Gonçalves Reis (Membro Externo)

MAURO FONTOURA BORGES NETO

15/12/2020

15h

A EXPERIÊNCIA INCLUSIVA POR MEIO DE ESPORTES ADAPTADOS: UMA PROPOSTA PEDAGÓGICA PARA A EDUCAÇÃO FÍSICA

Jair Ronchi Filho (Orientador)

Vitor Gomes (Membro Interno)

Elizabete Bassani (Membro Externo)

Vanildo Stieg (Membro Externo)

MIRELLA PEREIRA CALIARI MAGNAGO

15/07/2020

14h

DIÁLOGO COM PROFESSORES: CONSTRUINDO POSSIBILIDADES PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS POR INVESTIGAÇÃO NA EDUCAÇÃO INFANTIL

Patrícia Silveira da Silva Trazzi (Orientadora)

Junia Freguglia Machado Garcia (Membro Interno)

Geide Rosa Coelho (Membro Externo)

NATIELI DELLEPRANE BERGER

02/06/2020

14h

PARA ALÉM DAS AVALIAÇÕES DE LARGA ESCALA: INDICADORES DE QUALIDADE NA AVALIAÇÃO DA EDUCAÇÃO DO CAMPO EM UMA PERSPECTIVA CRÍTICO-EMANCIPATÓRIA

 

Valter Martins Giovedi (Orientador)

Itamar Mendes da Silva (Membro Interno)

Alexandre Saul (Membro Externo)

PATRÍCIA HAND LITTIG

23/07/2020

15h

OS DESAFIOS DE SER PROFESSOR-MONITOR NA PEDAGOGIA DA ALTERNÂNCIA

Debora Monteiro do Amaral (Orientadora)

Valter Martins Giovedi (Membro Interno)

Janinha Gerke (Membro Externo)

Andréia Weiss (Membro Externo)

PATRÍCIA VASSOLER SCARAMUSSA

27/04/2020

9h30min

ARTICULAÇÃO ENTRE A SALA DE AULA COMUM E O ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO: REFLETINDO SOBRE O PROCESSO DE ESCOLARIZAÇÃO DE ALUNOS COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL

Andressa Mafezoni Caetano (Orientadora)

Mariangela Lima de Almeida (Membro Interno)

Edson Pantaleão Alves (Membro Externo)

Patrícia Braun (Membro Externo)

PAULO ROBERTO BELOTTI VARGAS

30/04/2020

15h

REDES DE APOIO E INCLUSÃO ESCOLAR: IMPLICAÇÕES DE CUIDADORES NA INCLUSÃO DE ESTUDANTES PÚBLICO-ALVO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

Inês de Oliveira Ramos (Orientadora)

Alexandro Braga Vieira (Membro Interno)

Gilsilene Passon Picoretti Francischetto (Membro Externo)

RAFAEL CARLOS QUEIROZ

29/09/2020

16h

A FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES NA PERSPECTIVA DA INCLUSÃO ESCOLAR: TECENDO DIÁLOGOS COM O MUNICÍPIO DE VIANA/ES

Mariangela Lima de Almeida (Orientadora)

Andressa Mafezoni Caetano (Membro Interno)

Jair Ronchi Filho (Membro Interno)

Allan Rocha Damasceno (Membro Externo)

RENATA LUCHI PIRES

05/10/2020

09h

O LIVRO DIDÁTICO DE LÍNGUA PORTUGUESA DO PRIMEIRO ANO E A PRODUÇÃO DE TEXTOS ESCRITOS NA ALFABETIZAÇÃO EM COLATINA/ES

Dania Monteiro Vieira Costa (Orientadora)

Regina Godinho de Alcântara (Membro Interno)

Cláudia Maria Mendes Gontijo (Membro Externo)

Fernanda Zanetti Becalli (Membro Externo)

SONIA DALVA PEREIRA DA SILVA

14/05/2020

14h

A FORMAÇÃO DE PROFESSORES/AS SOBRE A LITERATURA INFANTIL E JUVENIL COM TEMÁTICA DA CULTURA AFRICANA E AFRO-BRASILEIRA: OLHARES SOBRE A MEDIAÇÃO DA LEITURA

Débora Cristina de Araújo (Orientadora)

Cleyde Rodrigues Amorim (Membro Interno)

Eliane Santana Dias Debus (Membro Externo)

THIAGO BARCELOS PEREIRA

13/05/2020

16h

POTENCIALIDADES DAS TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO COMO ALTERNATIVAS PARA O ENSINO DE GEOGRAFIA

Vilmar José Borges (Orientador)

Regina Celi Frechiani Bitte (Membro Interno)

José Américo Cararo (Membro Externo)

Sonia Maria dos Santos (Membro Externo)

WELLINGTON KEFFER

02/04/2020

14h

OS PROCESSOS INTRAPSÍQUICOS DE CONCEITOS MUSICAIS PARA DISCENTES CEGOS: UM ESTUDO DE CASO NO CENTRO DE APOIO PEDAGÓGICO DO ESPÍRITO SANTO

Douglas Christian Ferrari de Melo (Orientador)

Vitor Gomes (Membro Interno)

Vilson Zattera (Membro Externo)

José Eduardo Costa Silva (Membro Externo)

Acesso à informação
Transparência Pública

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910