Programas de disciplinas - 2020/1

1º período

Código  Disciplina  Turma   Docentes responsáveis
MPE-1000 Metodologia da pesquisa em Educação 01 Alexandro Braga Vieira
MPE-1000 Metodologia da pesquisa em Educação 02 Renata Duarte Simoes
MPE-1001 Políticas públicas e gestão educacional 01 Eduardo Augusto Moscon Oliveira
MPE-1001 Políticas públicas e gestão educacional 02 Rosemeire dos Santos Brito
MPE-1002 Ensino e aprendizagem e práticas inclusivas 01 Andressa Mafezoni Caetano
MPE-1002 Ensino e aprendizagem e práticas inclusivas 02 Dulcinea Campos Silva
MPE-1003 Grupo Integrador I 01 Alexandro Braga Vieira, Andressa Mafezoni Caetano, Dulcinea Campos Silva, Eduardo Augusto Moscon Oliveira, Renata Duarte Simões e Rosemeire dos Santos Brito
MPE-1004 Estudos individuais I 01 Andressa Mafezoni Caetano
MPE-1004 Estudos individuais I 02 Debora Cristina de Araujo
MPE-1004 Estudos individuais I 03 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1004 Estudos individuais I 04 Dulcinea Campos Silva
MPE-1004 Estudos individuais I 05 Eduardo Augusto Moscon Oliveira
MPE-1004 Estudos individuais I 06 Ines de Oliveira Ramos
MPE-1004 Estudos individuais I 07 Itamar Mendes da Silva
MPE-1004 Estudos individuais I 08 Jair Ronchi Filho
MPE-1004 Estudos individuais I 09 Junia Freguglia Machado Garcia
MPE-1004 Estudos individuais I 10 Kalline Pereira Aroeira
MPE-1004 Estudos individuais I 11 Larissa Ferreira Rodrigues Gomes
MPE-1004 Estudos individuais I 12 Patrícia Gomes Rufino Andrade
MPE-1004 Estudos individuais I 13 Patricia Silveira da Silva Trazzi
MPE-1004 Estudos individuais I 14 Regina Celi Frechiani Bitte
MPE-1004 Estudos individuais I 15 Regina Godinho de Alcântara
MPE-1004 Estudos individuais I 16 Rosemeire dos Santos Brito
MPE-1004 Estudos individuais I 17 Soler Gonzalez
MPE-1004 Estudos individuais I 18 Vilmar José Borges
MPE-1004 Estudos individuais I 19

Vitor Gomes

 

2º período

Sem oferta das disciplinas do 2º período no semestre de 2020/1.

 

3º período

Disciplinas obrigatórias

Código Disciplina Turma Docentes responsáveis
MPE-1005 Exame de Qualificação 01 Alexandro Braga Vieira
MPE-1005 Exame de Qualificação 02 Andressa Mafezoni Caetano
MPE-1005 Exame de Qualificação 03 Cleyde Rodrigues Amorim
MPE-1005 Exame de Qualificação 04 Dania Monteiro Vieira Costa
MPE-1005 Exame de Qualificação 05 Debora Cristina de Araujo
MPE-1005 Exame de Qualificação 06 Debora Monteiro do Amaral
MPE-1005 Exame de Qualificação 07 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1005 Exame de Qualificação 08 Dulcinea Campos Silva
MPE-1005 Exame de Qualificação 09 Eduardo Augusto Moscon Oliveira
MPE-1005 Exame de Qualificação 10 Ines de Oliveira Ramos
MPE-1005 Exame de Qualificação 11 Itamar Mendes da Silva
MPE-1005 Exame de Qualificação 12 Jair Ronchi Filho
MPE-1005 Exame de Qualificação 13 Junia Freguglia Machado Garcia
MPE-1005 Exame de Qualificação 14 Kalline Pereira Aroeira
MPE-1005 Exame de Qualificação 15 Mariangela Lima de Almeida
MPE-1005 Exame de Qualificação 16 Patrícia Gomes Rufino Andrade
MPE-1005 Exame de Qualificação 17 Patricia Silveira da Silva Trazzi
MPE-1005 Exame de Qualificação 18 Regina Celi Frechiani Bitte
MPE-1005 Exame de Qualificação 19 Regina Godinho de Alcântara
MPE-1005 Exame de Qualificação 20 Renata Duarte Simoes
MPE-1005 Exame de Qualificação 21 Sandra Kretli da Silva
MPE-1005 Exame de Qualificação 22 Soler Gonzalez
MPE-1005 Exame de Qualificação 23 Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni
MPE-1005 Exame de Qualificação 24 Valter Martins Giovedi
MPE-1005 Exame de Qualificação 25 Vilmar José Borges
MPE-1005 Exame de Qualificação 26 Vitor Gomes
MPE-1013 Estudos Individuais III 01 Alexandro Braga Vieira
MPE-1013 Estudos Individuais III 02 Andressa Mafezoni Caetano
MPE-1013 Estudos Individuais III 03 Cleyde Rodrigues Amorim
MPE-1013 Estudos Individuais III 04 Dania Monteiro Vieira Costa
MPE-1013 Estudos Individuais III 05 Debora Cristina de Araujo
MPE-1013 Estudos Individuais III 06 Debora Monteiro do Amaral
MPE-1013 Estudos Individuais III 07 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1013 Estudos Individuais III 08 Dulcinea Campos Silva
MPE-1013 Estudos Individuais III 09 Eduardo Augusto Moscon Oliveira
MPE-1013 Estudos Individuais III 10 Ines de Oliveira Ramos
MPE-1013 Estudos Individuais III 11 Itamar Mendes da Silva
MPE-1013 Estudos Individuais III 12 Jair Ronchi Filho
MPE-1013 Estudos Individuais III 13 Junia Freguglia Machado Garcia
MPE-1013 Estudos Individuais III 14 Kalline Pereira Aroeira
MPE-1013 Estudos Individuais III 15 Mariangela Lima de Almeida
MPE-1013 Estudos Individuais III 16 Patrícia Gomes Rufino Andrade
MPE-1013 Estudos Individuais III 17 Patricia Silveira da Silva Trazzi
MPE-1013 Estudos Individuais III 18 Regina Celi Frechiani Bitte
MPE-1013 Estudos Individuais III 19 Regina Godinho de Alcântara
MPE-1013 Estudos Individuais III 20 Renata Duarte Simoes
MPE-1013 Estudos Individuais III 21 Sandra Kretli da Silva
MPE-1013 Estudos Individuais III 22 Soler Gonzalez
MPE-1013 Estudos Individuais III 23 Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni
MPE-1013 Estudos Individuais III 24 Valter Martins Giovedi
MPE-1013 Estudos Individuais III 25 Vilmar José Borges
MPE-1013 Estudos Individuais III 26 Vitor Gomes
MPE-1014 Seminários de Pesquisa 01 Mariangela Lima de Almeida
MPE-1014 Seminários de Pesquisa 02 Renata Duarte Simoes
MPE-1014 Seminários de Pesquisa 03 Soler Gonzalez

Disciplinas optativas

Código Disciplina Turma Docentes responsáveis
MPE-1015 Currículos, culturas, cotidianos e subjetividades 01 Larissa Ferreira Rodrigues Gomes
MPE-1017 Seminários Temáticos sobre a Formação de Professores 01 Debora Cristina de Araujo
MPE-1019 Mediação pedagógica e formação de conceitos 01 Patricia Silveira da Silva Trazzi e Junia Freguglia Machado Garcia
MPE-1020 Avaliação da Aprendizagem 01 Itamar Mendes da Silva
MPE-1021 Educação especial 01 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1022 Educação para as relações étnico-raciais 01 Cleyde Rodrigues Amorim

 

4º período

Código Disciplina Turma Docentes responsáveis
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 01 Alexandro Braga Vieira
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 02 Cleyde Rodrigues Amorim
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 03 Dania Monteiro Vieira Costa
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 04 Debora Monteiro do Amaral
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 05 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 06 Dulcinea Campos Silva
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 07 Eduardo Augusto Moscon Oliveira
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 08 Itamar Mendes da Silva
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 09 Jair Ronchi Filho
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 10 Junia Freguglia Machado Garcia
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 11 Kalline Pereira Aroeira
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 12 Larissa Ferreira Rodrigues Gomes
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 13 Mariangela Lima de Almeida
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 14 Patrícia Gomes Rufino Andrade
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 15 Patricia Silveira da Silva Trazzi
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 16 Renata Duarte Simoes
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 17 Sandra Kretli da Silva
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 18 Soler Gonzalez
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 19 Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 20 Valter Martins Giovedi
MPE-1006 Elaboração de dissertação e produto 21 Vitor Gomes
Acesso à informação
Transparência Pública

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910