PROGRAMAS DE DISCIPLINAS - 2021/2

1º período

Código Disciplina Turma Docentes responsáveis
MPE-1000 Metodologia da pesquisa em Educação 01 Renata Duarte Simoes
MPE-1000 Metodologia da pesquisa em Educação 02 Alexandro Braga Vieira
MPE-1001 Políticas públicas e gestão educacional 01 Eduardo Augusto Moscon Oliveira
MPE-1001 Políticas públicas e gestão educacional 02 Rosemeire dos Santos Brito
MPE-1002 Ensino e aprendizagem e práticas inclusivas 01 Andressa Mafezoni Caetano
MPE-1003 Grupo Integrador I 01 Alexandro Braga Vieira, Andressa Mafezoni Caetano, Eduardo Augusto Moscon Oliveira, Renata Duarte Simões e Rosemeire dos Santos Brito
MPE-1004 Estudos individuais I 01 Alexandro Braga Vieira
MPE-1004 Estudos individuais I (Gesica Guedes de Santana) 02 Andressa Mafezoni Caetano
MPE-1004 Estudos individuais I (Ricardo Tavares de Medeiros) 02 Andressa Mafezoni Caetano
MPE-1004 Estudos individuais I 03 Cleyde Rodrigues Amorim
MPE-1004 Estudos individuais I 04 Debora Cristina de Araujo
MPE-1004 Estudos individuais I 05 Debora Monteiro do Amaral
MPE-1004 Estudos individuais I (Caio Costa Louback) 06 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1004 Estudos individuais I (Francisca Kátia Barbosa de Souza) 06 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1004 Estudos individuais I 07 Eduardo Augusto Moscon Oliveira
MPE-1004 Estudos individuais I (Aguinaldo Rocha de Souza) 08 Itamar Mendes da Silva
MPE-1004 Estudos individuais I (Carlos Frederico Jordão Ghidini) 08 Itamar Mendes da Silva
MPE-1004 Estudos individuais I 09 Junia Freguglia Machado Garcia
MPE-1004 Estudos individuais I 10 Kalline Pereira Aroeira
MPE-1004 Estudos individuais I 11 Larissa Ferreira Rodrigues Gomes
MPE-1004 Estudos individuais I 12 Patrícia Gomes Rufino Andrade
MPE-1004 Estudos individuais I 13 Patricia Silveira da Silva Trazzi
MPE-1004 Estudos individuais I 14 Regina Celi Frechiani Bitte
MPE-1004 Estudos individuais I 15 Regina Godinho de Alcântara
MPE-1004 Estudos individuais I 16 Renata Duarte Simoes
MPE-1004 Estudos individuais I 17 Rosemeire dos Santos Brito
MPE-1004 Estudos individuais I 18 Sandra Kretli da Silva
MPE-1004 Estudos individuais I (Gabriel Lecoque Francisco) 19 Soler Gonzalez
MPE-1004 Estudos individuais I (Letícia Lopes Bortolotti Baptista) 19 Soler Gonzalez
MPE-1004 Estudos individuais I (Simara Santos Silva) 19 Soler Gonzalez
MPE-1004 Estudos individuais I 20 Tânia Mara Zanotti Guerra Frizzera Delboni
MPE-1004 Estudos individuais I 21 Vitor Gomes

 

2º período

Sem oferta das disciplinas do 2º período no semestre de 2021/2.

 

3º período

Disciplinas obrigatórias

Código Disciplina Turma Docentes responsáveis
MPE-1005 Exame de Qualificação 01 Alexandro Braga Vieira
MPE-1005 Exame de Qualificação 02 Andressa Mafezoni Caetano
MPE-1005 Exame de Qualificação 03 Cleyde Rodrigues Amorim
MPE-1005 Exame de Qualificação (Arneida Coutinho Carvalho) 04 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1005 Exame de Qualificação (Eduardo Henrique de Souza Machado) 04 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1005 Exame de Qualificação 05 Dulcinea Campos Silva
MPE-1005 Exame de Qualificação 06 Eduardo Augusto Moscon Oliveira
MPE-1005 Exame de Qualificação 07 Ines de Oliveira Ramos
MPE-1005 Exame de Qualificação 08 Itamar Mendes da Silva
MPE-1005 Exame de Qualificação 09 Junia Freguglia Machado Garcia
MPE-1005 Exame de Qualificação 10 Kalline Pereira Aroeira
MPE-1005 Exame de Qualificação 11 Larissa Ferreira Rodrigues Gomes
MPE-1005 Exame de Qualificação 12 Patrícia Gomes Rufino Andrade
MPE-1005 Exame de Qualificação 13 Patricia Silveira da Silva Trazzi
MPE-1005 Exame de Qualificação 14 Regina Celi Frechiani Bitte
MPE-1005 Exame de Qualificação 15 Regina Godinho de Alcântara
MPE-1005 Exame de Qualificação 16 Rosemeire dos Santos Brito
MPE-1005 Exame de Qualificação (Olga Rodrigues Vicente Fernandes) 17 Soler Gonzalez
MPE-1005 Exame de Qualificação (Raphael da Silva Gama) 17 Soler Gonzalez
MPE-1005 Exame de Qualificação 18 Vilmar José Borges
MPE-1005 Exame de Qualificação 19 Vitor Gomes
MPE-1013 Estudos Individuais III 01 Alexandro Braga Vieira
MPE-1013 Estudos Individuais III 02 Andressa Mafezoni Caetano
MPE-1013 Estudos Individuais III 03 Cleyde Rodrigues Amorim
MPE-1013 Estudos Individuais III (Arneida Coutinho Carvalho) 04 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1013 Estudos Individuais III (Eduardo Henrique de Souza Machado) 04 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1013 Estudos Individuais III 05 Dulcinea Campos Silva
MPE-1013 Estudos Individuais III 06 Eduardo Augusto Moscon Oliveira
MPE-1013 Estudos Individuais III 07 Ines de Oliveira Ramos
MPE-1013 Estudos Individuais III (André Cibien Savergnini) 08 Itamar Mendes da Silva
MPE-1013 Estudos Individuais III (Wagner Miguel Pereira) 08 Itamar Mendes da Silva
MPE-1013 Estudos Individuais III 09 Junia Freguglia Machado Garcia
MPE-1013 Estudos Individuais III 10 Kalline Pereira Aroeira
MPE-1013 Estudos Individuais III 11 Larissa Ferreira Rodrigues Gomes
MPE-1013 Estudos Individuais III 12 Patrícia Gomes Rufino Andrade
MPE-1013 Estudos Individuais III 13 Patricia Silveira da Silva Trazzi
MPE-1013 Estudos Individuais III 14 Regina Celi Frechiani Bitte
MPE-1013 Estudos Individuais III 15 Regina Godinho de Alcântara
MPE-1013 Estudos Individuais III 16 Rosemeire dos Santos Brito
MPE-1013 Estudos Individuais III (Olga Rodrigues Vicente Fernandes) 17 Soler Gonzalez
MPE-1013 Estudos Individuais III (Raphael da Silva Gama) 17 Soler Gonzalez
MPE-1013 Estudos Individuais III 18 Vilmar José Borges
MPE-1013 Estudos Individuais III 19 Vitor Gomes
MPE-1014 Seminários de Pesquisa 01 Regina Celi Frechiani Bitte e Vilmar José Borges
MPE-1014 Seminários de Pesquisa 02 Soler Gonzalez

Disciplinas optativas

Código Disciplina Turma Docentes responsáveis
MPE-1015 Currículos, culturas, cotidianos e subjetividades 01 Larissa Ferreira Rodrigues Gomes
MPE-1017 Seminários Temáticos sobre a Formação de Professores 01 Debora Cristina de Araujo
MPE-1019 Mediação pedagógica e formação de conceitos 01 Junia Freguglia Machado Garcia e Regina Godinho de Alcântara
MPE-1020 Avaliação da Aprendizagem 01 Itamar Mendes da Silva
MPE-1021 Educação especial 01 Douglas Christian Ferrari de Melo
MPE-1022 Educação para as relações étnico-raciais 01 Patrícia Gomes Rufino Andrade
MPE-1023 Educação do Campo e a educação popular 01 Dulcinea Campos Silva

 

4º período

Sem oferta das disciplinas do 4º período no semestre de 2021/2.

 

Acesso à informação
Transparência Pública

© 2013 Universidade Federal do Espírito Santo. Todos os direitos reservados.
Av. Fernando Ferrari, 514 - Goiabeiras, Vitória - ES | CEP 29075-910